1
Сайт о Финансах - невс

 Контрольный вопрос 2.10Каковы основные характеристики долговых обязательств, акций и производных ценных бумаг? 2.6. СТАВКИ ФИНАНСОВОГО РЫНКАЕжедневно газеты радио, телевидение и Internet буквально заваливают всех нас сведениями о всевозможных рыночных показателях: процентных ставках, валютных котировках и фондовых индексах. В следующем разделе мы объясним значение каждого из них.

Порой люди выражают сожаление по поводу того, что решились на дорогостоящие меры для уменьшения риска. Сожаление высказывается, естественно, после того, ка» плохие прогнозы, которых они боялись, не подтвердились. Если вы продали рискованные акции как раз перед тем, как они втрое возросли в цене, то, несомненно, пожалеете о своем решении. Однако следует помнить, что все решения, принятые с уч том неопределенности, принимаются до того, как эта неопределенность исчезнет Н до учитывать, что ваше решение было лучшим из всех тех, которые можно было принять на основании информации, имеющейся у вас на момент принятия решения Вс мы "крепки задним умом", и никто не может дать абсолютно точный прогноз.

Пусть w обозначает долю от 100000 долл., которая вложена в рискованный актив. Оставшаяся часть будет равна (I - w); и она вложена в безрисковый актив. Ожидаемая ставка доходности портфеля Е(r) задана формулой:(12.1)где Е (r) обозначает ожидаемую ставку доходности рискованного актива, а rf — безрисковая ставка доходности. Подставив вместо значение 0,06, а вместо Е (r) — 0,14, получим:E (r)= 0,06 + w (0,14-0,06) = 0,06 + 0,08wУравнение 12.1 интерпретируется следующим образом. Базовой ставкой доходности для любого портфеля является безрисковая ставка доходности (0,06 в нашем примере). Кроме того, предполагается, что инвестиции в портфель принесут дополнительную премию за риск, которая зависит от (1) премии за риск по рискованному активу E (rs) - rf (0,08 в нашем примере) и от (2) доли портфеля, инвестированной в рискованный актив и обозначенной w.
 
-


Финансы в Мире

Недвижимость

Банки

Финансы